Termine 2017 auf einen Blick

07.Januar 2017 Samstag Erster Reittag
15.Januar

Sonntag,

Abritt 14 Uhr

Neujahrsritt mit Sektabschluss J

Trainerleitung

22.Januar

Sonntag

Abritt 14 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

22.Januar

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

05. Februar

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Einsteiger, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

07. Februar

Dienstag

19.00 –21.00 Uhr

Theoretischer Vortrag im MATTHOF Stüberl (mit Verzehr)

Thema: „Mythen der Tiermedizin“

Referentin: Dr. Verena Göttler, Tierärztin der Klinik Parsdorf

04./ 11./ 18./ 25. Feb.

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren
11. Februar

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

12. Februar

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

19. Februar

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

19.Februar

Sonntag

Abritt 14 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

19.Februar

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

21.Februar

Donnerstag

9.00 – 17.00 Uhr

Erste Hilfe Schulung des MATTHOF-Teams

(Festangestellte und Auszubildende)

Unterricht wie gewohnt

     
27./ 28.Feb./01./02. März (Faschingsferien)

Mo - Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

27./ 28.Feb./01./02. März (Faschingsferien)

Mo – Do

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9
     
04./ 11./ 18./ 25. März

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren
05. März

Sonntag

ab 13 Uhr

Alljährlicher Wiegetermin für alle Pferde des MATTHOFs

Sehr interessant zum Zuschauen ;)

05. März

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Einsteiger, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

09. März

Donnerstag

19.00 –21.00 Uhr

Theoretischer und praktischer Vortrag im MATTHOF Stüberl

Thema: Gymnastizierung des Pferdes ohne störendes Reitergewicht an der Hand und am langen Zügel (Halle) Referentin: Sandra Dutiné, Trainer C klassische barocke Reitweise

11. März

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

12. März

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

12. März

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

19. März

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

19.März

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

19.März

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

25.März

Samstag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Trainerleitung

26. März

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

01./ 08./ 15./22.April

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren
02.April

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

02.April

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

04.April

Dienstag

19.00 –21.00 Uhr

Theoretischer Vortrag im MATTHOF Stüberl (mit Verzehr)

Thema: Ein eigenes Pferd?- Was kommt auf mich zu?

Ref.: Katharina Kreitmeier, Trainer A, Pferdewirtschaftsmeisterin

08. April

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

09. April

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

     
10 – 13. April (Osterferien, 1.Woche)

Mo - Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

10 – 13. April (Osterferien, 1.Woche)

Mo – Do

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9
10 – 13. April (Osterferien, 1.Woche)

Mo - Do

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

10 – 13. April (Osterferien, 1.Woche)

Mo - Do

vormittags

RA8 mit Prüfung am 13. 04.

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

15. April Ostersamstag

Ostereiersuchen auf dem Pony für Kinder bis 10 Jahre

Geführtes Ponyreiten mit Osterüberraschung

17. – 21. April

(Osterferien,2.Woche)

Mo – Fr

vormittags

Reitpaß mit Prüfung am 21.04.

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

18. -21. April (Osterferien, 2.Woche)

Di - Fr

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

18. – 21. April

(Osterferien,2.Woche)

Di – Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9

17. – 20. April

(Osterferien,2.Woche)

Mo – Do

vormittags

RA7 mit Prüfung am 20.04.

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

19./26.März/

02./09./14./17./

18./ 19./ 20.Apr.

Erst Sonntage im März, dann zweite Woche Osterferien

RA5 (kleines Reitabzeichen)

Mit Prüfung am 20.04.2017

Kursleitung Katharina Kreitmeier, Trainer A

09./ 14./ 17./ 21.April (Osterferien)

So/ Fr/ Mo

Prüfung Fr

LA5 (kleines Longierabzeichen) mit Prüfung am 21.04.

Kursleitung Katharina Kreitmeier, Trainer A

     
30. April

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

01.Mai

Tag der Arbeit

Feiertag, Montag

Einzelstunden nach Anmeldung
01. Mai

Tag der Arbeit

Feiertag, Montag Abfahrt 10 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

06./ 13./20./27. Mai

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren
06. Mai

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

07.Mai

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Einsteiger, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

07. Mai

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min Trainerleitung

Trainerleitung

11. Mai

Donnerstag

19.00 –21.00 Uhr

Theoretischer Vortrag im MATTHOF Stüberl (mit Verzehr)

Thema: Welches Pferd passt zu mir? –kleine Rassenkunde

Referentin: Johanna Blechinger, Trainer A

14. Mai Sonntag

Muttertagskutschfahrt mit Ismaning - Ortführung

Mit Fr. Christa Diebel (Ortsführerin)

14.Mai

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

14.Mai

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

14.Mai

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

20. Mai

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

21. Mai

Sonntag

14.30 – 17.00 Uhr

Fallschule: Wie falle ich richtig vom Pferd?

Kursleitung: Holger Mair, Jugendleiter der Judokas Ismaning

25.Mai

Christi Himmelfahrt

Feiertag

Einzelstunden nach Anmeldung
25. Mai

Christi Himmelfahrt

Feiertag

Geländespringen mit Fjordis im Englischen Garten,

Dauer ca. 3 Std., Trainerleitung

25. Mai

Sonntag, Feiertag

Abritt 15 Uhr

Biergartenausritt zur Finsinger Alm mit Einkehr, Dauer ca. 3 Std.
28.Mai

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

28. Mai

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

03./ 10./ 17./ 24.Juni

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren
02.Juni

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
03.Juni

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

04.Juni Pfingstsonntag Ausweichtermin für den Sonntag, den 25.06.2016, an dem aufgrund eines Familienfestes kein Reiten stattfindet
04. Juni

Pfingstsonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

05.Juni

Pfingstmontag

Feiertag

Einzelstunden nach Anmeldung
05.Juni

Pfingstmontag

Feiertag

Geländespringen mit Fjordis im Englischen Garten,

Dauer ca. 3 Std., Trainerleitung

07. Juni

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
10. Juni

Samstag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Trainerleitung

14. Juni

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
15.Juni

Fronleichnam

Feiertag

Ausweichtermin für den Samstag, den 24.06.2016, an dem aufgrund eines Familienfestes kein Reiten stattfindet
15. Juni

Fronleichnam

Feiertag

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

17. Juni

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

     
06. – 09. Juni (Pfingstferien, 1.Woche)

Di - Fr

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

06. – 09. Juni

(Pfingstferien,1.Woche)

Di – Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

06. – 09. Juni

(Pfingstferien,1.Woche)

Di - Fr

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

06. – 09. Juni

(Pfingstferien,1.Woche)

Di - Fr

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

12./13./14./16. Juni

(Pfingstferien, 2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

12./13./14./16. Juni

(Pfingstferien,2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

12./13./14./16. Juni

(Pfingstferien,2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Voltigier- Spiel- und Spaßwoche für Kinder ab 6 Jahren

Kursleitung: Linda Ahlig, Trainer C Voltigieren

12./13./14./16. Juni

(Pfingstferien,2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

Vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

12./13./14./16. Juni

(Pfingstferien,2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

Vormittags

Geländespringwoche

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

     
18. Juni

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

18. Juni

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

20. Juni

Dienstag

19.00 –21.00 Uhr

Theoretischer Vortrag im MATTHOF Stüberl (mit Verzehr)

Thema: Die klassischen Sitzfehler beim Reiten und ihre Korrektur

Referentin: Caroline Pertschy, Trainer C

21. Juni

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
23.Juni

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
24./25. Juni ganztags Wegen Familienfeier KEIN Betrieb, Ersatztermine sind bekannt
28. Juni

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
30.Juni

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
01./ 08./ 15./22. Juli

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren
01.Juli

Samstag

16.30 – 19.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Einsteiger, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

02. Juli

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Biergartenausritt zur Finsinger Alm mit Einkehr, Dauer ca. 3 Std.

Trainerleitung

02. Juli

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

05.Juli

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung

07.Juli

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
08. Juli

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

09.Juli

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

13. Juli

Donnerstag

19.00 –21.00 Uhr

Theoretischer Vortrag im MATTHOF Stüberl (mit Verzehr)

Thema: Gutes, Gesundes für das Pferdebein durch den Einsatz von Schurwollbandagen

Referent: Carsten Buckenthal, Geschäftsführer von Buckenthal`s Horse Blankets

12.Juli

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
14.Juli

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
15.Juli

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

16. Juli

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

16. Juli

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

19.Juli

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
21.Juli

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
23. Juli

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Biergartenausritt zur Finsinger Alm mit Einkehr, Dauer ca. 3 Std. Trainerleitung
26.Juli

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
28.Juli

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
29. Juli

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

30. Juli

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

     

31. Juli – 03. August

(Sommerferien)

Mo – Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

31. Juli – 03. August

(Sommerferien)

Mo – Do

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

31. Juli – 03. August

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

31. Juli – 03. August

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

04. – 07. August

(Sommerferien)

Fr - Mo

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

04. – 07. August

(Sommerferien)

Fr – Mo

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

NEU: Ein Kurs wird in englischer Sprache abgehalten!!!

04. – 07. August

(Sommerferien)

Fr – Mo

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

04. – 07. August

(Sommerferien)

Fr – Mo

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

08. – 11. August

(Sommerferien)

Di - Fr

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

08. – 11. August

(Sommerferien)

Di – Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

08. – 11. August

(Sommerferien)

Di – Fr

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

08. – 11. August

(Sommerferien)

Di – Fr

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

13. August

(Sommerferien)

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Biergartenausritt zur Finsinger Alm mit Einkehr, Dauer ca. 3 Std. Trainerleitung

28. – 31. August

(Sommerferien)

Mo - Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

28. – 31. August (1. September)

(Sommerferien)

Mo – Do (Fr)

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9, OPTIONAL 5 Tage

NEU: Ein Kurs wird in englischer Sprache abgehalten!!!

28. Aug. – 01. Sept.

(Sommerferien)

Mo – Fr

vormittags

Welsh- Reitpaß extra für kleinere bzw. jüngere Reiter oder kleinere Pferde mit Prüfung am 01.09.

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

28. – 31. Aug.

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Geländespringwoche

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

28. – 31. Aug.

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

02./ 09./16./23. Sept.

(Sommerferien)

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

02.Sept.

(Sommerferien)

Samstag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Trainerleitung

03. Sept.

(Sommerferien)

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

04. – 07. Sept.

(Sommerferien)

Mo - Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

04. – 07. (08.September)

(Sommerferien)

Mo – Do (Fr)

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9, OPTIONAL 5 Tage

04. – 07. Sept.

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

04. – 07. Sept.

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

06. Sept.

(Sommerferien)

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung

08.Sept.

(Sommerferien)

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

09. Sept.

(Sommerferien)

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

10. Sept.

(Sommerferien)

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

     
13. Sept.

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
15.Sept.

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
16. Sept.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

17. Sept.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Einsteiger, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

17. Sept.

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

17. Sept.

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

19. Sept.

Dienstag

19.00 –21.00 Uhr

Theoretischer Vortrag im MATTHOF Stüberl (mit Verzehr)

Thema: Homöopathie fürs Pferd

Referentin: Dr. Patricia Pfister

20. Sept.

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
22.Sept.

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
23. Sept.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

24.Sept.

Sonntag

14.30 – 17.00 Uhr

Fallschule: Wie falle ich richtig vom Pferd?

Kursleitung: Holger Mair, Jugendleiter der Judokas Ismaning

24. Sept.

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

27. Sept.

Mittwoch

Abfahrt 17 Uhr

Ponyschwimmen, Dauer ca. 1,5 Std. bei jedem Wetter, jedoch mehr als 20 Grad! Trainerleitung
29.Sept.

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min
01.Okt.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

07./14./21./ 28. Okt.

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren
01. Okt.

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

03.Okt.

Tag d. Dt. Einheit

Feiertag

Einzelstunden nach Anmeldung
03. Okt.

Samstag, Feiertag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Trainerleitung

07. Okt.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

08.Okt.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

12. Okt.

Donnerstag

19.00 –21.00 Uhr

Theoretischer und praktischer Vortrag im MATTHOF Stüberl

Thema: Springgymnastik, sinnvolle Winterarbeit fürs Pferd (Halle)

Referentin: Eva Kittmann, Trainer C

14. Okt.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

15. Okt.

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

15. Okt.

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

21. Okt.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

22.Okt.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Einsteiger, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

22. Okt.

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Trainerleitung

28. Okt.

Samstag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Trainerleitung

29.Okt.

Sonntag

14.30 – 17.00 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

     

01.Nov.

(Herbstferien)

Allerheiligen,

Mittwoch

Einzelstunden nach Anmeldung
22./ 29.Okt./01./03.Nov. Sonntage, dann Ferien

LA5 (kleines Longierabzeichen) mit Prüfung am 03.11.

Kursleitung Katharina Kreitmeier, Trainer A

30./31. Okt./ 02./03.Nov

(Herbstferien)

Mo/ Di/ Do/ Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9

30./31. Okt./ 02./03.Nov

(Ferienblockkurs)

Mo/ Di/ Do/ Fr

10.00 - 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

30.Okt. – 03. Nov

(Herbstferien)

Mo – Fr

vormittags

Reitpaß mit Prüfung am 03.11.

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A/ Biggi Matt, Trainer B

30./31. Okt./ 02./03.Nov

(Herbstferien)

Mo/ Di/ Do/ Fr

vormittags

RA6 und RA7 mit Prüfung am 03.11.

Kursleitung: Katharina Kreitmeier, Trainer A

     
04./ 11./18./25.Nov.

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren
04. Nov.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

07. Nov.

Dienstag

19.00 –21.00 Uhr

Theoretischer Vortrag im MATTHOF Stüberl (mit Verzehr)

Thema: „Die spezielle Anatomie des Pferdes“

Referentin: Nikki Willaschek, Trainer C

12.Nov.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

12. Nov.

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

12. Nov.

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

22. Nov.

Mittwoch

schulfrei

Ausritte/ Einzelstunden nach Angebot
02. Dez.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt mit Glühweineinkehr J, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

09. Dez.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt mit Glühweineinkehr J, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

02./09./16./23. Dez.

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren
08./ 09./ 10. Dez. Fr/ Sa/ So

Nikolausponyführen:

Der Nikolaus kommt mit seinem Engerl auf der Rentierkutsche zu Kindern ab 2 Jahren

16. Dez.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt mit Glühweineinkehr J, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

17. Dez.

Sonntag

Abritt 14 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

17. Dez.

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trag, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

24.12.17 – 06. 01.2018   Weihnachtsferien. erster Reittag am Sonntag, 07.01.2018