Termine 2019download

07. Januar 2019

Montag

Erster Reittag

 

12. Januar

Samstag

10.00 – 10.45 Uhr

Schneeausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis, nur bei Schneelage

Berittführer-/Trainerleitung

13. Januar

Sonntag,

Abritt 14 Uhr

Neujahrsritt mit Sektabschluss J

Berittführer-/Trainerleitung

19. Januar

Samstag

10.00 – 10.45 Uhr

Schneeausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis, nur bei Schneelage

Berittführer-/Trainerleitung

20. Januar

Sonntag

Abritt 14 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

20. Januar

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

26.Januar

Samstag

10.00 – 10.45 Uhr

Schneeausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis, nur bei Schneelage

Berittführer-/Trainerleitung

02. Februar

Samstag

10.00 – 10.45 Uhr

Schneeausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis, nur bei Schneelage

Berittführer-/Trainerleitung

02./03. Februar

Samstag/ Sonntag,

10.00 – 13.00 Uhr

Töltkurs mit unseren Isländern

Kurs 1: Was ist Tölt?
Leitung: Lisa Bernhard

02./ 09./ 16./ 23. Feb.

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

09. Februar

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

10. Februar

Sonntag

9.00 – 17.00 Uhr

Erste Hilfe beim Pferd, Tageskurs mit Mittagspause, gehalten von Verena Göttler, Fachtierärztin in der Pferdklinik Parsdorf

16. Februar

Samstag

10.00 – 10.45 Uhr

Schneeausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis, nur bei Schneelage

Berittführer-/Trainerleitung

16./ 17. Februar

Samstag/ Sonntag,

10.00 – 13.00 Uhr

Töltkurs mit unseren Isländern

Kurs 2: Beeinflussen des Takts

Leitung: Lisa Bernhard

23. Februar

Samstag

10.00 – 10.45 Uhr

Schneeausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis, nur bei Schneelage

Berittführer-/Trainerleitung

24. Februar

Sonntag

Abritt 14 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

24. Februar

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

02. März

Samstag

10.00 – 10.45 Uhr

Schneeausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis, nur bei Schneelage

Berittführer-/Trainerleitung

02./ 03. März

Samstag/ Sonntag,

10.00 – 13.00 Uhr

Töltkurs mit unseren Isländern

Kurs 3: Tempovarianz
Leitung: Lisa Bernhard

02./ 09./ 16./ 23. März

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

   

 

04. – 07. März
(Faschingsferien)

Mo – Do

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9

09. März

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

10. März

Sonntag

ab 13 Uhr

Alljährlicher Wiegetermin für alle Pferde des MATTHOFs

Sehr interessant zum Zuschauen ;)

11. März

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

16. März

Samstag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

16./ 17./ 22./ 24./ 29./
31. März u. 05./ 07. April

Zusätzliche Stunden nach Vereinbarung

Freitage und Sonntage, 1x Samstag

Zeiten nach Plan

FA5 und FA4

Mit Prüfung am 13. April

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer A Fahren

17. März

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

17. März

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

23./ 24. März

Samstag/ Sonntag,

10.00 – 13.00 Uhr

Töltkurs mit unseren Isländern

Kurs 4: Reiten in Haltung

Leitung: Lisa Bernhard

24. März

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

24. März

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

24. März

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

30./ 31. März

Samstag/ Sonntag,

10.00 – 13.00 Uhr

Töltkurs mit unseren Isländern

Kurs 5: Tölt in Harmony

Leitung: Lisa Bernhard

31. März

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3 für Einsteiger, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

06./ 13./ 20./27. April

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK für Kinder ab 5 Jahren

   

 

06. April

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

06. April

Samstag

9.00 – 18.00 Uhr

Geländerittführer VFD, Tag 1, inkl. Mittagspause

Kurs über zwei Wochenenden, Prüfung am 19.05.2019

Verena Knoll, Ausbilderin VFD

07. April

Sonntag

9.00 – 18.00 Uhr

Geländerrittführer VFD, Tag 2, inkl. Mittagspause

Kurs über zwei Wochenenden, Prüfung am 19.05.2019

Verena Knoll, Ausbilderin VFD

13. April

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

14. April

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

15. – 18. April (Osterferien, 1.Woche)

Mo - Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

15. – 18. April (Osterferien, 1.Woche)

Mo – Do

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9

15. – 18. April (Osterferien, 1.Woche)

Mo - Do

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

15. – 18. April (Osterferien, 1.Woche)

Mo - Do

vormittags

RA8 mit Prüfung am 18. April

Kursleitung: Trainerleitung

20. April

ei1

Ostersamstag

ei2osterhase

Ostereiersuchen auf dem Pony für Kinder bis 10 Jahre

Geführtes Ponyreiten mit Osterüberraschung

ei3

22. und 23. April

(Osterferien)

Mo/ Di

Vormittag

Vorbereitung zum Basispass mit Prüfung am 25.04.

Kursleitung: Manuela Schneider, Trainer B

23. - 26. April (Osterferien, 2.Woche)

Di - Fr

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

23. - 26. April (Osterferien, 2.Woche)

Di – Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9

22. - 26. April

(Osterferien,2.Woche)

Mo – Fr

vormittags

Reitpass mit Prüfung am 26.04.

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

22. - 26. April

(Osterferien,2.Woche)

Mo – Fr

vormittags

RA6 mit Prüfung am 26.04.

Kursleitung: Trainerleitung

22. - 26. April

(Osterferien,2.Woche)

Mo – Fr

vormittags

RA7 mit Prüfung am 26.04.

Kursleitung: Trainerleitung

24./31. März/

07./14./19./

22./ 23./ 24./ 25. April

Erst Sonntage im März, dann zweite Woche Osterferien

RA5 (kleines Reitabzeichen)

Mit Prüfung am 25.04.

Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A

14./ 19./ 22./25. April (Osterferien)

So/ Fr/ Mo

Prüfung Fr

LA5 (kleines Longierabzeichen) mit Prüfung am 25.04.

Kursleitung: Eva Kittmann, Trainer B

27. April

Samstag

9.00 – 18.00 Uhr

Geländerittführer VFD, Tag 3, inkl. Mittagspause

Kurs über zwei Wochenenden, Prüfung am 19.05.2019

Verena Knoll, Ausbilderin VFD

28. April

Sonntag

9.00 – 18.00 Uhr

Geländerrittführer VFD, Tag 4, inkl. Mittagspause

Kurs über zwei Wochenenden, Prüfung am 19.05.2019

Verena Knoll, Ausbilderin VFD

28. April

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Trainerleitung

28. April

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Trainerleitung

   

 

01. Mai

Tag der Arbeit

Feiertag, Montag

Einzelstunden nach Anmeldung

01. Mai

Tag der Arbeit

Feiertag, Montag Abfahrt 10 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

03. Mai

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

04./ 11./ 18./ 25. Mai

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

04./ 05. Mai

Samstag/ Sonntag

Wanderrittwochenende auf der Sherwoodranch

mit Übernachtung, Trainerleitung

07. Mai

Dienstag

Abritt 17.00 Uhr

Motto – Ausritt, Dauer ca. 2 Std.

Berittführer-Leitung

08. Mai

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

10. Mai

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

11. Mai

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

12. Mai

kutsche

Sonntag

Muttertagskutschfahrt mit Ortsführung durch das schöne geschichtsträchtige Ismaning

mit Fr. Diebel (Ortsführerin)

12. Mai

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

15. Mai

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

16. Mai

Donnerstag

Ab 9 Uhr

Stutbucheintragung über den BZVKS (Bayr. Verband für Kleinpferde und Spezialrassen)

Öffentlich auch für fremde Stuten

17. Mai

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

18. Mai

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

19. Mai

Sonntag, ganztags

Prüfung zum Geländereiter VFD und Geländerittführer VFD

19. Mai

Sonntag

Abritt 14 und 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

19. Mai

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

22. Mai

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

24. Mai

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

25. Mai

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

26. Mai

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

26. Mai

Sonntag,

Abfahrt 13 Uhr

Geländespringen mit Fjordis im Englischen Garten,

Dauer ca. 3 Std., Trainerleitung

29. Mai

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

30. Maisonne

Christi Himmelfahrt

Feiertag,

9.00 – 12.00 Uhr oder

13.30 – 16.30 Uhr

gaudiGaudi – Turnier

Entweder vor- oder nachmittags

Spiele mit und ohne Pferde mit viel Spaß, Brotzeit und großer Siegesehrung für alle Teams

31. Mai

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

01./ 08./ 15./ 22. Juni

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

01. Juni

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

02. Juni

Sonntag

Abritt 14 und 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

02. Juni

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

02. Juni

Christi Himmelfahrt

Feiertag,

Abritt 15 Uhr

Biergartenausritt zur Finsinger Alm mit Einkehr,

Dauer ca. 3 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

04. Juni

Dienstag

Abritt 17.00 Uhr

Motto – Ausritt, Dauer ca. 2 Std.

Berittführer-Leitung

05. Juni

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

07. Juni

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

08. Juni

Samstag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

   

 

10. Juni

Pfingstmontag

Feiertag

Einzelstunden nach Anmeldung

10. Juni

Pfingstmontag

Feiertag

Abfahrt 10.00 Uhr

Geländespringen mit Fjordis im Englischen Garten,

Dauer ca. 3 Std., Trainerleitung

11. – 14. Juni
(Pfingstferien, 1.Woche)

Di - Fr

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

11. – 14. Juni
(Pfingstferien, 1.Woche)

Di – Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

11. – 14. Juni
(Pfingstferien, 1.Woche)

Di - Fr

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

11. – 14. Juni
(Pfingstferien, 1.Woche)

Di - Fr

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A

17./ 18./ 19. / 21. Juni

(Pfingstferien, 2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Voltigier- Spiel- und Spaßwoche für Kinder ab 5 Jahre

17./ 18./ 19. / 21. Juni

(Pfingstferien, 2.Woche)

ganztägig

Individuelle Einzelstunden und Ausritte auf Anfrage

28./ 29./ 30. Mai/ 01. Juni

(Pfingstferien, 2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

17./ 18./ 19. / 21. Juni

(Pfingstferien, 2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

17./ 18./ 19. / 21. Juni

(Pfingstferien, 2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

Vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

17./ 18./ 19. / 21. Juni

(Pfingstferien, 2.Woche)

Mo/ Di/ Mi/ Fr

Vormittags

Geländespringen: "Springen mal anders"

Trainerleitung

20. Junisonne

Fronleichnam

Feiertag, Do

Abfahrt 10.00 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

20. Juni

Fronleichnam

Feiertag, Do

Einzelstunden nach Anmeldung

22. Juni

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

23. Juni

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

26. Juni

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

28. Juni

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

30. Juni

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

29./ 30. Juni

Samstag/ Sonntag

Wanderrittwochenende auf der Sherwoodranch

mit Übernachtung, Trainerleitung

02. Juli

Dienstag

Abritt 17.00 Uhr

Motto – Ausritt, Dauer ca. 2 Std.

Berittführer-Leitung

03. Juli

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

05. Juli

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

06. Juli

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

07. Juli

Sonntag

14.30 – 17.00 Uhr

Fallschule: Wie falle ich richtig vom Pferd?

Kursleitung: Holger Mair, Jugendleiter der Judokas Ismaning

08. Juli

Sonntag

Abritt 14 und 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

08. Juli

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

10. Juli

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

12. Juli

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

13. Juli

Samstag

Abfahrt 8.30 Uhr

Ausritt im Voralpenland mit Führung durch das Haupt- und Landgestüt Schwaiganger

Tagesausflug, Trainerleitung

14. Juli

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2 für Einsteiger, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

14. Juli

Sonntag

Abritt 14 und 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

14. Juli

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

17. Juli

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

19. Juli

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

20. Juli

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

21. Juli

Sonntag

Abritt 14 und 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

21. Juli

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

21. Juli

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

24. Juli

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

26. Juli

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

27. Juli

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

28. Juli

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

   

 

29. Juli – 09. August

Täglich

Abritt 15.30 Uhr

Stoppelfeldausritte für alle, die die Geschwindigkeit lieben und sattelfest sind, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

29. Juli – 01. August

(Sommerferien)

Mo - Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

29. Juli – 01. August

(Sommerferien)

Mo – Do

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

29. Juli – 01. August

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Cavalettikurse

Leitung: Biggi Matt, Trainer B

29. Juli – 01. August

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A

01. – 09. August

nachmittags

Individuelle Einzelstunden und Ausritte auf Anfrage

02. - 05. August

(Sommerferien)

Fr - Mo

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

02. - 05. August

(Sommerferien)

Fr – Mo

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

02. - 05. August

(Sommerferien)

Fr – Mo

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

02. - 05. August

(Sommerferien)

Fr – Mo

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A

06. – 09. August

(Sommerferien)

Di - Fr

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

06. – 09. August

(Sommerferien)

Di – Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9 UND RA8

06. – 09. August

(Sommerferien)

Di – Fr

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

06. – 09. August

(Sommerferien)

Di – Fr

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A

11. August

(Sommerferien)

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Biergartenausritt zur Finsinger Alm mit Einkehr, Dauer ca. 3 Std. Berittführer-/Trainerleitung

12. – 25. August

ganztägig

BETRIEBSFERIEN

27. – 30. August

(Sommerferien)

Mo - Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

26. – 29. August

(+ 30. August)

(Sommerferien)

Mo – Do (Fr)

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9, OPTIONAL 5 Tage

26. – 29. Aug.

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Geländespringen: "Springen mal anders"

Trainerleitung

26. – 29. Aug.

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

26. – 29. Aug.

(Sommerferien)

Mo – Do

Später Vormittag

Ausrittwoche 1, Dauer ca. täglich 2,5 Std.

Kursleitung: Caroline Pertschy, Trainer C

08./15./22./ 29. Sept.

(Sommerferien)

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

31. August

(Sommerferien)

Samstag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Trainerleitung

01. Sept.

(Sommerferien)

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

02. – 05. Sept.

(Sommerferien)

Mo - Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

02. – 05. September

(+ 06. September)

(Sommerferien)

Mo – Do (Fr)

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9, OPTIONAL 5 Tage

02. – 05. Sept.

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Cavalettikurse

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

02. – 05. Sept.

(Sommerferien)

Mo – Do

vormittags

Springkurse

Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A

02. – 05. Sept.

(Sommerferien)

Mo – Do

Später Vormittag

Ausrittwoche 2, Dauer ca. täglich 2,5 Std.

Kursleitung: Caroline Pertschy, Trainer C

02. und 03. Sept.

(Sommerferien)

Mo/ Di

Vormittag

Vorbereitung zum Basispass mit Prüfung am 06.09.

Kursleitung: Manuela Schneider, Trainer B

02. – 06. Sept.

(Sommerferien)

Mo – Fr

vormittags

Welsh- Reitpass extra für kleinere bzw. jüngere Reiter oder kleinere Pferde mit Prüfung am 06.09.

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

02. – 06. Sept.

(Sommerferien)

Mo – Fr

vormittags

RA6 mit Prüfung am 06.09.

Kursleitung: Trainerleitung

02. – 06. Sept.

(Sommerferien)

Mo – Fr

vormittags

RA7 mit Prüfung am 06.09.

Kursleitung: Trainerleitung

04./05./06. Sept.

14.30 – 17.00 Uhr

Abzeichenkurs "Bodenarbeit" mit Prüfung am 06.09.

Kursleitung: Trainerleitung

04. Sept.

(Sommerferien)

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Wasser Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

06. Sept.

(Sommerferien)

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

07. Sept.

(Sommerferien)

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Trainerleitung

08. Sept.

Sonntag

Abritt 14 und 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

08. Sept.

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

08. Sept.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Einsteiger, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

   

 

10. Sept.

Dienstag

Abritt 17.00 Uhr

Motto – Ausritt, Dauer ca. 2 Std.

Berittführer-Leitung

11. Sept.

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

13. Sept.

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

14. Sept.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

15. Sept.

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

18. Sept.

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

19. Sept.

Donnerstag

Ab 9 Uhr

Fohlenbeurteilung der diesjährigen Fohlen über den BZVKS (Bayr. Verband für Kleinpferde und Spezialrassen)

Öffentlich auch für fremde Fohlen

20.Sept.

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

21. Sept.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

22. Sept.

Sonntag

Abritt 14 und 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

22. Sept.

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

22. Sept.

Sonntag

14.30 – 17.00 Uhr

Fallschule: Wie falle ich richtig vom Pferd?

Kursleitung: Holger Mair, Jugendleiter der Judokas Ismaning

25. Sept.

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

27. Sept.

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

28. Sept.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

29. Sept.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

29. Sept.

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

05./12./19./ 26. Okt.

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

02. Okt.

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

03. Okt.

Tag d. Dt. Einheit

Feiertag

Einzelstunden nach Anmeldung

03. Okt.

Tag d. Dt. Einheit

Feiertag

Abfahrt 10.00 Uhr

Geländespringen mit Fjordis im Englischen Garten,

Dauer ca. 3 Std., Trainerleitung

04. Okt.

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

05. Okt.

Samstag,

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

06. Okt.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3, Kinder

(gerne auch Nichtreiter)

06. Okt.

Sonntag,

Abritt 15 Uhr

Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min

Berittführer-/Trainerleitung

09. Okt.

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

11. Okt.

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

12. Okt.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

13. Okt.

Sonntag

Abritt 14 und 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

13. Okt.

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

16. Okt.

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

18. Okt.

Freitag

18.15 Uhr Abritt

Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer: 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

19./ 20. Oktober

Samstag/ Sonntag

Wanderrittwochenende auf der Sherwoodranch

mit Übernachtung, Trainerleitungsonne

23. Okt.

Mittwoch

Abritt 17 Uhr

Mittwochsritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser

Dauer ca. 60 min

Berittführer-/Trainerleitung

26. Okt.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

26. Okt.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Einsteiger, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

27. Okt.

!!! Zeitumstellung !!!

Samstag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

   

 

29./ 30./ 31. Okt./ 02. Nov.

(Herbstferien)

Mo - Do

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

Ferienblockkurs

29./ 30./ 31. Okt./ 02. Nov.(Herbstferien)kuerbis

Mo/ Di/ Mi/ Fr

9.00 – 15.00 Uhr

Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren, unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der Möglichkeit der Abnahme zum RA10 und RA9

28. und 29. Okt.

(Herbstferien)

Mo/ Di

Vormittag

Vorbereitung zum Basispass mit Prüfung am 01.11.

Kursleitung: Manuela Schneider, Trainer B

13./ 20./27. Okt./ 01. Nov.

Sonntage, dann Ferien

LA5 (kleines Longierabzeichen) mit Prüfung am 01.11.

Kursleitung. Eva Kittmann, Trainer B

06./ 13./ 20./ 27./ 28./ 29.
/30./ 31. Okt./ 01. Nov.

Erst Sonntage im Okt., dann Herbstferien

RA5 (kleines Reitabzeichen)

Mit Prüfung am 01.Nov.

Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A

28.Okt. – 01. Nov

(Herbstferien)

Mo – Fr

vormittags

RA6 mit Prüfung am 01.11.

Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A

28.Okt. – 01. Nov

(Herbstferien)

Mo - Fr

vormittags

RA7 mit Prüfung am 01.11.

Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A

28.Okt. – 01. Nov

(Herbstferien)

Mo – Fr

vormittags

Reitpass mit Prüfung am 01.11.

Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B

01.Nov.

(Herbstferien)

Allerheiligen,

Mittwoch

Einzelstunden nach Anmeldung

   

 

02./ 09./16./23. Nov.

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

03. Nov.

Samstag

Abritt 10.00 Uhr

Großer Ausritt, Dauer ca. 3 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

03. Nov.

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

03. Nov.

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

09. Nov.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

10. Nov.

Sonntag

14.30 – 17.30 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 2 für Einsteiger, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

16. Nov.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Kraxel Tour-Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

17. Nov.

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

17. Nov.

Sonntag

Abritt 16 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

20. Nov.

Mittwoch
Buß-und Bettag

schulfrei

Ausritte/ Einzelstunden nach Angebot

sonne

23. Nov.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt, Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

24. Nov.

Sonntag

14.30 – 17.00 Uhr

Bodenarbeitskurs Stufe 3, Erwachsene

(gerne auch Nichtreiter)

30. Nov./07./14./21. Dez.

Samstage

10.00 – 12.00 Uhr

Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 5 Jahren

06./ 07./ 8. Dez.

Fr/ Sa/ So

nikolaus

Nikolausponyführen:

Der Nikolaus kommt mit seinem Engerl auf der Rentierkutsche zu Kindern ab 2 Jahren

14. Dez.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt mit Glühweineinkehr J,

Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

15. Dez.

Sonntag

Abritt 14 Uhr

Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

15. Dez.

Sonntag

Abritt 15 Uhr

Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab, Galopp, Dauer 45 min

Berittführer-/Trainerleitung

21. Dez.

Samstag

Abfahrt 10 Uhr

Englischer Garten Ausritt mit Glühweineinkehr J,

Dauer ca. 4 Std.

Berittführer-/Trainerleitung

23.12.2019

Montag

Letzter Reittag vor den Weihnachtsferien

Frohe Weihnachten!!!!

24.12.2019 –
06. 01.2020

christbaum 

Weihnachtsferien

Erster Reittag am Dienstag, 07.01.2020