Termine 2020download

 
Datum Uhrzeit Wochentag Bezeichung
07.01.2020   Dienstag erster Reittag nach den Ferien
11.01.2020 10.00 Uhr
Abritt
Samstag Winterausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis , hoffentlich bei Schneelage ;)
Berittführer-/ Trainerleitung
12.01.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Neujahrsritt mit Sektabschluss
Berittführer-/ Trainerleitung
18.01.2020 10.00 Uhr
Abritt
Samstag Winterausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis , hoffentlich bei Schneelage ;)
Berittführer-/ Trainerleitung
19.01.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
19.01.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
25.01.2020 10.00 Uhr
Abritt
Samstag Winterausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis , hoffentlich bei Schneelage ;)
Berittführer-/ Trainerleitung
26.01.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
26.01.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
01./ 08./ 15./ 22.02. 10.00 - 12.00 Uhr Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
01.02.2020 10.00 Uhr
Abritt
Samstag Winterausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis , hoffentlich bei Schneelage ;)
Berittführer-/ Trainerleitung
08.02.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
09.02.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Winterausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis , hoffentlich bei Schneelage ;)
Berittführer-/ Trainerleitung
09.02.2020 9.00 - 17.00 Uhr Sonntag Erste Hilfe beim Pferd, Tageskurs mit Mittagspause
Referentin: Verena Göttler, TÄ der Pferdeklinik Parsdorf
16.02.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Winterausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis , hoffentlich bei Schneelage ;)
Berittführer-/ Trainerleitung
22.02.2020 10.00 Uhr
Abritt
Samstag Winterausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis , hoffentlich bei Schneelage ;)
Berittführer-/ Trainerleitung
23.02.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
23.02.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
24. - 27.02.2020
Faschingsferien
9.00 - 15.00 Uhr Mo - Do Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10 und RA9
29.02.2020 10.00 Uhr
Abritt
Samstag Winterausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis , hoffentlich bei Schneelage ;)
Berittführer-/ Trainerleitung
01.03.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Winterausritt, ein lustiger Ritt durch Schnee und Eis , hoffentlich bei Schneelage ;)
Berittführer-/ Trainerleitung
01.03.2020 ab 13.00 uhr Sonntag Alljährlicher Wiegetermin für alle Pferde des MATTHOFs
sehr interessant zum Zuschauen ;)
06./ 08./ 13./ 15./ 20./
22./27./ 29.März u. 03./ 05.April
Zeiten nach Plan Freitage und Sonntage,
zusätzliche Stunden nach Vereinbarung
FA7, FA5 und FA4
mit Prüfung am 05. April 2020
Kursleitung: Birgit Matt, Trainer A
07./14./ 21./ 28.03. 10.00 - 12.00 Uhr Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
07.03.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
08.03.2020 14.30 - 17.30 Uhr Sonntag Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Kinder
gerne auch Nichtreiter!
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
08.03.2020 17.30 - 18.30 Uhr Sonntag Vorbesprechung für den Geländerittführer VFD mit Verteilung der Referatsthemen
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
14./ 15.03.2020 13.00 - 16.00 Uhr Samstag/
Sonntag
Töltkurs mit Isländern
Leitung: Sonja Gallenberger
15.03.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
15.03.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
15.03.2020 14.30 - 17.30 Uhr Sonntag Bodenarbeitskurs Stufe 2 für Kinder
gerne auch Nichtreiter!
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
21.03.2020 10.00 Uhr
Abritt
Samstag Großer Ausritt, Dauer: ca: 3 Std
Berittführer-/ Trainerleitung
28.03.2020 9.00 - 18.00 Uhr Samstag Geländerittführer VFD, Tag 1, inkl. Mittagspause
Kurs über zwei Wochenenden, Prüfung am 01.od.10.05.2020
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
29.03.2020 9.00 - 18.00 Uhr Sonntag
Achtung: Sommerzeit!
Geländerittführer VFD, Tag 2, inkl. Mittagspause
Kurs über zwei Wochenenden, Prüfung am 01.od.10.05.2020
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
29.03.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag
Achtung: Sommerzeit!
Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
29.03.2020 16.00 Uhr
Abritt
Sonntag
Achtung: Sommerzeit!
Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
04./ 11./ 18./25.04. 10.00 - 12.00 Uhr Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
04.04.2020 Abfahrt:
10.00 Uhr
Samstag Kraxeltour - Ausritt, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
05.04.2020 ab 9.00 Uhr Sonntag FA7, FA5 und FA4 Prüfung
Kursleitung: Birgit Matt, Trainer A
05.04.2020 Abritt:
15.00 Uhr
Sonntag Wasserausritt Kinder, Dauer ca. 90 min
Berittführer-/ Trainerleitung
05.04.2020 14.30 - 17.30 Uhr Sonntag Bodenarbeitskurs Stufe 3 für Kinder
gerne auch Nichtreiter!
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
06. - 09.04.2020
Osterferien, erste Woche
9.00 - 15.00 Uhr Mo - Do Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10 und RA9
06. - 09.04.2020
Osterferien, erste Woche
16.00 - 18.00 Uhr Mo - Do Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
06. - 09.04.2020
Osterferien, erste Woche
vormittags Mo - Do Cavalettikurse
Trainerleitung
06. - 09.04.2020
Osterferien, erste Woche
vormittags Mo - Do Springkurse
Trainerleitung
06. - 09.04.2020
Osterferien, erste Woche
vormittags Mo - Do RA8 mit Prüfung am 09.04.2020
 11.04.2020

Ganztägig

siehe Extra-Flyer

Ostersamstag

Ostereiersuchen auf dem Pony für Kinder bis 10 Jahren
geführtes Ponyreiten mit Osterüberraschung

Karten im Vorverkauf

14. - 17.04.2020
Osterferien, zweite
Woche
9.00 - 15.00 Uhr Di - Fr Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10 und RA9
14. - 17.04.2020
Osterferien, zweite
Woche
16.00 - 18.00 Uhr Di - Fr Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
13. - 17.04.2020   Mo - Fr
vormittags
Pferdeführerschein "Umgang" mit Prüfung am 17.04.2020
Kursleitung: Manuela Schneider, Trainer B
13. - 17.04.2020
Osterferien, zweite
Woche
  Mo - Fr
vormittags
Pferdeführerschein "Reiten" mit Prüfung am
17.04.2020
Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B
13. - 17.04.2020
Osterferien, zweite
Woche
  Mo - Fr
vormittags
RA7 mit Prüfung am 17.04.2020
13. - 17.04.2020
Osterferien, zweite
Woche
  Mo - Fr
vormittags
RA6 mit Prüfung am 17.04.2020
15./22./ 29.03./ 05./
10./ 13./ 14./
15./ 16.04.2020
nach Aushang Erst Sonntage im März,
dann 2. Woche Oster-
ferien
RA5 mit Prüfung am 16.04.2020
Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A
15./22./ 29.03./ 05./
10./ 13./ 14./
15./ 16.04.2020
nach Aushang Erst Sonntage im März,
dann 2. Woche Oster-
ferien
RA4 mit Prüfung am 16.04.2020
Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A
05./ 10./ 13./ 16.04. nach Aushang So, Fr, Mo LA5 mit Prüfung am 16.04.2020
Kursleitung: Eva Kittmann, Trainer B
18.04.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Kraxeltour - Ausritt, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
19.04.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
19.04.2020 16.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
25.04.2020 9.00 - 18.00 Uhr Samstag Geländerittführer VFD, Tag 3, inkl. Mittagspause
Kurs über zwei Wochenenden, Prüfung am 01.od.10.05.2020
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
26.04.2020 9.00 - 18.00 Uhr Sonntag Geländerittführer VFD, Tag 4, inkl. Mittagspause
Kurs über zwei Wochenenden, Prüfung am 01.od.10.05.2020
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
25./ 26.04.2020 13.00 - 16.00 Uhr Samstag/
Sonntag
Töltkurs mit Isländern
Leitung: Sonja Gallenberger
26.04.2020 Abritt
15.00 Uhr
Sonntag Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min
Berittführer-/ Trainerleitung
01.05.202 Tag der Arbeit
Feiertag,
9.00 15.00 Uhr
Freitag BEAUTYDAY für alle Ponys :)
jeweils zwei Stunden Pony-Ganzkörperpflege mit allen, was dazugehört
01.05.2020 Tag der Arbeit
Feiertag
Freitag Einzelstunden nach Anmeldung
01.05.2020 ganztags Tag der Arbeit
Feiertag, Freitag
Prüfung zum Geländerittführer VFD
02./09./16./23.05. 10.00 - 12.00 Uhr Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
02./03.05.2020   Samstag/ Sonntag Wanderrittwochenende auf der Sherwoodranch
mit Übernachtung,
Berittführer-/ Trainerleitung
03.05.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Sonntag Kraxeltour - Ausritt, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
02.05.2020 14.00 - 18.00 Uhr Samstag Bodenarbeits-Intensivkurs für Erwachsene Kurs 1 + 2
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
03.05.2020 14.00 - 18.00 Uhr Sonntag Bodenarbeits-Intensivkurs für Erwachsene Kurs 3
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
06.05.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
08.05.2020 ganztags Freitags Prüfung zum Geländerittführer VFD
08.05.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
09.05.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Vom Schrankenschneiderhof aus geht es hoch zu Pferde in den "Biergarten zur Sauschütt" im Ebersberger Forst,
Dauer ca. 5 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
10.05.2020 ganztags Muttertag , Sonntag Prüfung zum Geländerittführer VFD
10.05.2020 Abritt:
15.00 Uhr
Sonntag Motto – Ausritt, Dauer ca. 2 Std.
Leitung: Monique, Berittführer VFD
10.05.2020 11 Uhr am Maibaum in Ismaning Muttertag , Sonntag Muttertagskutschfahrt mit Ortsführung durch das schöne
geschichtsträchtige Ismaning
mit Fr. Diebel (Ortsführerin)
10.05.2020 15.00 Uhr
Abritt
Muttertag , Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
10.05.2020 16.00 Uhr
Abritt
Muttertag , Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
13.05.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
15.05.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
17.05.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Sonntag Kraxeltour - Ausritt, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
17.05.2020 Abritt:
15.00 Uhr
Sonntag Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min
Berittführer-/ Trainerleitung
20.05.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
21.05.2020 Abfahrt:
9.30 Uhr
Feiertag,
Christi Himmelfahrt
Geländespringen mit Fjordis/ Welsh
auf dem Selmerhof in Pliening
Trainerleitung
22.05.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
23.05.2020 Abfahrt:
10.00 Uhr
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
24.05.2020 Abritt:
15.00 Uhr
Sonntag Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min
Berittführer-/ Trainerleitung
27.05.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
29.05.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
30./ 31.05.2020 13.00 - 16.00 Uhr Samstag/
Sonntag
Töltkurs mit Isländern
Leitung: Sonja Gallenberger
30.05.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
31.05.2020 15.00 Uhr
Abritt
Pfingstsonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
31.05.2020 16.00 Uhr
Abritt
Pfingstsonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
01.06.2020 9.30 Uhr
Abfahrt
Pfingstmontag Geländespringen mit Fjordis im Englischen Garten
Dauer ca. 3 Std., Trainerleitung
01.06.2020 ganztägig Pfingstmontag Einzelstunden nach Anmeldung
02. - 05.06.2020
Pfingstferien,
erste Woche
ganztags
bis 15.00 Uhr
Di - Fr Einzelstunden nach Anmeldung in allen Disziplinen
02. - 05.06.2020
Pfingstferien,
erste Woche
9.00 - 15.00 Uhr Di - Fr Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10, RA9 und RA8
02. - 05.06.2020
Pfingstferien,
erste Woche
16.00 - 18.00 Uhr Di - Fr Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
02. - 05.06.2020
Pfingstferien,
erste Woche
9.30 - 12.30 Uhr Di - Fr Ausrittwoche,
Kursleitung: Caroline Pertschy, Trainer C
02. - 05.06.2020
Pfingstferien,
erste Woche
vormittags Di - Fr Cavalettikurse
Trainerleitung
02. - 05.06.2020
Pfingstferien,
erste Woche
vormittags Di - Fr Springkurse
Trainerleitung
06./ 13./20./ 27.06. 10.00 - 12.00 Uhr Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
07.06.2020 Abritt:
15.00 Uhr
Sonntag Biergartenausritt zur Finsinger Alm mit Einkehr,
Dauer ca. 3 Std.
Berittführer- Trainerleitung
8./ 9./ 10./ 12.06.2020
Pfingstferien,
zweite Woche
ganztags
bis 15.00 Uhr
Mo/ Di/ Mi/ Fr Einzelstunden nach Anmeldung in allen Disziplinen
8./ 9./ 10./ 12.06.2020
Pfingstferien,
zweite Woche
9.00 - 15.00 Uhr Mo/ Di/ Mi/ Fr Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10, RA9 und RA8
8./ 9./ 10./ 12.06.2020
Pfingstferien,
zweite Woche
16.00 - 18.00 Uhr Mo/ Di/ Mi/ Fr Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
8./ 9./ 10./ 12.06.2020
Pfingstferien,
zweite Woche
  Mo/ Di/ Mi/ Fr Cavalettikurse
Trainerleitung
8./ 9./ 10./ 12.06.2020
Pfingstferien,
zweite Woche
  Mo/ Di/ Mi/ Fr Geländespringen: "Springen mal anders"
Trainerleitung
11.06.2020 Abfahrt:
9.30 Uhr
Feiertag,
Fronleichnam
Geländespringen mit Fjordis/ Welsh
auf dem Selmerhof in Pliening
Trainerleitung
11.06.2020 ganztags Feiertag,
Fronleichnam
Einzelstunden nach Anmeldung
14.06.2020 Abritt
15.00 Uhr
Sonntag Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min
Berittführer-/ Trainerleitung
17.06.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
19.06.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
20.06.2020 Abfahrt:
10.00 Uhr
Samstag Kraxeltour - Ausritt, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
21.06.2020 9.30 Uhr
Abfahrt
Sonntag Ritt von Aying zur Kreuzstraße mit Biergartenbesuch beim Bartewirt, Dauer ca 5 Stunden
Berittführer-/ Trainerleitung
21.06.2020 14.30 - 17.30 Uhr Sonntag Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Kinder
gerne auch Nichtreiter!
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
24.06.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
26.06.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
27.06.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
28.06.2020 9.30 Uhr
Abfahrt
Sonntag Wasserspiele, Spaß in den Bachläufen im Echinger Hinterland
Dauer ca. 3,5 Std, Trainerleitung
28.06.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
28.06.2020 16.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
28.06.2020 14.30 - 17.30 Uhr Sonntag Bodenarbeitskurs Stufe 2 für Kinder
gerne auch Nichtreiter!
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
01.07.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
03.07.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
04./ 11./ 18./ 25.07. 10.00 - 12.00 Uhr Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
04.07.2020 10.00 Uhr
Abritt
Samstag Großer Ausritt, Dauer: ca: 3 Std
Berittführer-/ Trainerleitung
05.07.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Kraxeltour - Ausritt, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
08.07.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
10.07.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
11.07.2020 Abfahrt:
10.00 Uhr
Samstag Kraxeltour - Ausritt, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
12.07.2020 Abfahrt:
10.00 Uhr
Sonntag Vom Schrankenschneiderhof aus geht es zum Ebersberger Kultur- und Naturritt (Egglburgersee und Aussichtsturm) in den Ebersberger Forst, Dauer ca. 5 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
12.07.2020 14.30 - 17.30 Uhr Sonntag Bodenarbeitskurs Stufe 3 für Kinder
gerne auch Nichtreiter!
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
15.07.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
17.07.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
18./ 19.07.2020 13.00 - 16.00 Uhr Samstag/
Sonntag
Töltkurs mit Isländern
Leitung: Sonja Gallenberger
18.07.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
19.07.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
19.07.2020 16.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
22.07.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
24.07.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
25.07.2020 9.30 Uhr
Abfahrt
Samstag Mangfall-Ritt ggf. mit Einritt in die Mangfall, Dauer ca. 5 Stunden
Berittführer-/ Trainerleitung
26.07.2020 Abritt
15.00 Uhr
Sonntag Wasserausritt Erwachsene, Dauer ca. 90 min
Berittführer-/ Trainerleitung
27.07. - 07.08.2020 Abritt
15.30 Uhr
täglich Stoppelfeldausritte für alle, die Geschwindigkeit lieben und sattelfest sind, Dauer: 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
27.07. - 30.07.2020
Sommerferien,Block 1
9.00 - 15.00 Uhr Mo/ Di/ Mi/ Do Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10, RA9 und RA8
27.07. - 30.07.2020
Sommerferien,Block 1
16.00 - 18.00 Uhr Mo/ Di/ Mi/ Do Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
27.07. - 30.07.2020
Sommerferien,Block 1
vormittags Mo/ Di/ Mi/ Do Springkurse
Trainerleitung
27.07. - 30.07.2020
Sommerferien,Block 1
vormittags Mo/ Di/ Mi/ Do Cavalettikurse
Trainerleitung
29.07.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
31.07.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
31.07 - 03.08.2020
Sommerferien,Block 2
9.00 - 15.00 Uhr Fr/ Sa/ So/ Mo Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10, RA9 und RA8
31.07 - 03.08.2020
Sommerferien,Block 2
16.00 - 18.00 Uhr Fr/ Sa/ So/ Mo Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
31.07 - 03.08.2020
Sommerferien,Block 2
vormittags Fr/ Sa/ So/ Mo Springkurse
Trainerleitung
31.07 - 03.08.2020
Sommerferien,Block 2
vormittags Fr/ Sa/ So/ Mo Cavalettikurse
Trainerleitung
04.08. - 07.08.2020
Sommerferien,Block 3
9.00 - 15.00 Uhr Di/ Mi/ Do/ Fr Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10, RA9 und RA8
04.08. - 07.08.2021
Sommerferien,Block 3
16.00 - 18.00 Uhr Di/ Mi/ Do/ Fr Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
04.08. - 07.08.2021
Sommerferien,Block 3
vormittags Di/ Mi/ Do/ Fr Springkurse
Trainerleitung
04.08. - 07.08.2021
Sommerferien,Block 3
vormittags Di/ Mi/ Do/ Fr Cavalettikurse
Trainerleitung
08.08.2020 Abritt:
15.00 Uhr
Samstag Biergartenausritt zur Finsinger Alm mit Einkehr,
Dauer ca. 3 Std.
Berittführer- Trainerleitung
10. - 23.08.2020 ganztägig Ponys haben
Ferien :)
BETRIEBSFERIEN
24. - 27.08.2020
Sommerferien,Block 4
9.00 - 15.00 Uhr Mo - Do Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10, RA9 und RA8
24. - 27.08.2020
Sommerferien,Block 4
16.00 - 18.00 Uhr Mo - Do Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
24. - 27.08.2020
Sommerferien,Block 4
vormittags Mo - Do Cavalettikurse
Trainerleitung
24. - 27.08.2020
Sommerferien,Block 4
vormittags Mo - Do Geländespringen: "Springen mal anders"
Trainerleitung
24. - 27.08.2020
Sommerferien,Block 4
9.30 - 12.30 Uhr Mo - Do Ausrittwoche "Best of",
Kursleitung: Caroline Pertschy, Trainer C
29.08.2020 Abritt:
10.00 Uhr
Samstag Großer Ausritt, Dauer: ca: 3 Std
Berittführer-/ Trainerleitung
31.08. - 03.09.2020
Sommerferien, Block 5
9.00 - 15.00 Uhr Mo - Do Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10, RA9 und RA8
31.08. - 03.09.2020
Sommerferien, Block 5
16.00 - 18.00 Uhr Mo - Do Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
31.08. - 03.09.2020
Sommerferien, Block 5
vormittags Mo - Do Cavalettikurse
Trainerleitung
31.08. - 03.09.2020
Sommerferien, Block 5
vormittags Mo - Do Springkurse
Trainerleitung
31.08. - 04.09.2020
Sommerferien, Block 5
vormittags Mo - Fr Jagd- und Geländetraining mit Abschlussjagd am 04.09.2020
Kursleitung: Caroline Pertschy, Trainer C
31.08. - 04.09.2020
Sommerferien, Block 5
vormittags Mo - Fr
vormittags
Pferdeführerschein "Umgang" mit Prüfung am 04.09.2020
Kursleitung: Manuela Schneider, Trainer B
31.08. - 04.09.2020
Sommerferien, Block 5
vormittags Mo - Fr
vormittags
Pferdeführerschein "Reiten" mit Prüfung am
04.09.2020
Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B
31.08. - 04.09.2020
Sommerferien, Block 5
vormittags Mo - Fr
vormittags
RA7 mit Prüfung am 04.09.2020
31.08. - 04.09.2020
Sommerferien, Block 5
vormittags Mo - Fr
vormittags
RA6 mit Prüfung am 04.09.2020
02. - 04.09.2020
Sommerferien, Block 5
Mi und Do nachm.
Fr vormittag
Mi - Fr Abzeichenkurs "Bodenarbeit" mit Prüfung am 04.09.2020
Kursleitung: Verena Knoll, Trainer C
02.09.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
04.09.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
05./ 12./ 19./ 26.09. 10.00 - 12.00 Uhr Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
05.09.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
06.09.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
06.09.2020 16.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
       
09.09.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
11.09.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
12.09.2020 Abfahrt:
10.00 Uhr
Samstag Kraxeltour - Ausritt, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
13.09.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
13.09.2020 16.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
13.09.2020 10.00 - 18.00 Uhr Sonntag Öko Hoffest Riem der Stadtgüter München - ein tolles Fest!!!!!
16.09.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
18.09.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
19.09.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
20.09.2020 Abfahrt:
9.00 Uhr
Sonntag Vom Schrankenschneiderhof aus geht entlang der Langweiherkette von Ebersberg
in den Ebersberger Forst, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
20.09.2020 14.30 - 17.30 Uhr Sonntag Bodenarbeitskurs Stufe 1 für Erwachsene
gerne auch Nichtreiter!
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
23.09.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
25.09.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
26./ 27.09.2020   Samstag/ Sonntag Wanderrittwochenende auf der Sherwoodranch
mit Übernachtung,
Berittführer-/ Trainerleitung
27.09.2020

 Abfahrt:

10.00 Uhr

Sonntag

Zusatztermin:

Geländespringen mit Fjordis im Englischen Garten

Dauer ca. 3 Std., Trainerleitung 

30.09.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
02.10.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
03.10.2020 Abfahrt:
10.00 Uhr
Feiertag, Tag der
Deutschen Einheit
Geländespringen mit Fjordis im Englischen Garten
Dauer ca. 3 Std., Trainerleitung
03.10.2020 nach Aushang Feiertag, Tag der
Deutschen Einheit
Einzelstunden nach Anmeldung
04.10.2020 10.00 Uhr
Abritt
Sonntag Großer Ausritt, Dauer: ca: 3 Std
Berittführer-/ Trainerleitung
04.10.2020 14.30 - 17.30 Uhr Sonntag Bodenarbeitskurs Stufe 2 für Erwachsene
gerne auch Nichtreiter!
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
07.10.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
09.10.2020 Abritt:
18.15 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
10./ 17./ 24./ 31.10. 10.00 - 12.00 Uhr Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
10.10.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
11.10.2020 Abfahrt:
9.30 Uhr
Sonntag Geländespringen mit Fjordis/ Welsh
auf dem Selmerhof in Pliening
Trainerleitung
14.10.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
16.10.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Freitag Freitagsausritt, alle Gangarten, Dauer ca. 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
17./ 18.10.2020 13.00 - 16.00 Uhr Samstag/
Sonntag
Töltkurs mit Isländern
Leitung: Sonja Gallenberger
17.10.2020 Abfahrt:
10.00 Uhr
Samstag Vom Schrankenschneiderhof aus geht es zum Ebersberger Kultur- und Naturritt (Egglburgersee und Aussichtsturm) in den Ebersberger Forst, Dauer ca. 5 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
18.10.2020 Abfahrt:
9.30 Uhr
Sonntag Waldausritt rund um Aying, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
18.10.2020 14.30 - 17.30 Uhr Sonntag Bodenarbeitskurs Stufe 3 für Erwachsene
gerne auch Nichtreiter!
Kursleitung: Verena Knoll, Ausbilderin VFD, Trainer C
21.10.2020 Abritt:
17.00 Uhr
Mittwoch Mittwochsausritt ins Gelände mit Einritt in tiefes Wasser
Dauer ca. 60 min, Berittführer-/ Trainerleitung
24.10.2020 Abritt:
10.00 Uhr
Samstag Motto – Ausritt, Dauer ca. 2 Std.
Leitung: Monique, Berittführer VFD
25.10.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
25.10.2020 16.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
31.10.2020 17.00 Uhr Samstag

großes Halloween-Spektakel mit Fackelwanderung zu Pferde, Lagerfeuer und ein bisschen Grusel :) 

Karten im Vorverkauf

31.10.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
01.11.2020 Feiertag,
Allerheiligen
Allerheiligen,
Sonntag
Einzelstunden nach Anmeldung
01.11.2020 10.00 Uhr
Abritt
Allerheiligen,
Sonntag
Großer Ausritt, Dauer: ca: 3 Std
Berittführer-/ Trainerleitung
02. - 05.11.2020 9.00 - 15.00 Uhr Mo - Do Intensivreitkurs für Kinder ab 6 bis 14 Jahren,
unterteilt nach Alter und Reiterfahrung mit der
Möglichkeit der Abnahme zum RA 10, RA9 und RA8
02. - 05.11.2020 16.00 - 18.00 Uhr Mo - Do Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
02. - 06.11.2020 vormittags Mo - Fr
vormittags
Pferdeführerschein "Umgang" mit Prüfung am 06.11.2020
Kursleitung: Manuela Schneider, Trainer B
02. - 06.11.2020 vormittags Mo - Fr
vormittags
Pferdeführerschein "Reiten" mit Prüfung am
06.11.2020
Kursleitung: Biggi Matt, Trainer B
02. - 06.11.2020 vormittags Mo - Fr
vormittags
RA7 mit Prüfung am 06.11.2020
02. - 06.11.2020 vormittags Mo - Fr
vormittags
RA6 mit Prüfung am 06.11.2020
11./ 18./ 25.10./ 01./ 02./ 03./ 04./ 05. und 06.11. nach Aushang Erst Sonntage im Oktober,
dann Herbstferien
RA5 mit Prüfung am 06.11.2020
Kursleitung: Katharina Matt, Trainer A
18./ 25.10./ 01. und 06.11. nach Aushang Erst Sonntage im Oktober,
dann Herbstferien
LA5 mit Prüfung am 06.11.2020
Kursleitung: Eva Kittmann, Trainer B
07./ 14./ 21./ 28.11. 10.00 - 12.00 Uhr Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
07.11.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
08.11.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
08.11.202 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
14.11.2020 Abfahrt:
10.00 Uhr
Samstag Kraxeltour - Ausritt, Dauer ca. 4 Std.
Berittführer-/ Trainerleitung
14./15.11.2020 13.00 - 16.00 Uhr Samstag/
Sonntag
Töltkurs mit Isländern
Leitung: Sonja Gallenberger
18.11.2020 Buß-und Bettag,
schulfrei
Mittwoch Einzelstunden nach Angebot am Vormittag
21.11.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
22.11.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
22.11.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
28.11.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt mit Glühweineinkehr :)
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
29.11./ 05./ 12./ 19.12. 10.00 - 12.00 Uhr So und 3x Samstage Zwergerl-Schnupperkurs ZSK I für Kinder ab 6 Jahren
04./ 05./06.12.2020 siehe
Extra-Flyer
Fr/ Sa/ So

Nikolausponyführen:
Der Nikolauskommt mit seinem Engerl auf der
Rentierkutsche zu Kindern ab 2 Jahre;

Karten im Vorverkauf

12.12.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt mit Glühweineinkehr :)
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
13.12.2020 14.00 Uhr
Abritt
Sonntag Anfänger Ausritt, Schritt und Trab, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
13.12.2020 15.00 Uhr
Abritt
Sonntag Fortgeschrittenen Ausritt, Schritt, Trab und Galopp, Dauer 45 min
Berittführer-/ Trainerleitung
19.12.2020 10.00 Uhr
Abfahrt
Samstag Englischer Garten Ausritt mit Glühweineinkehr :)
Berittführer/ Trainerleitung, ca. 4 Std.
23.12.2020   Mittwoch Letzter Reittag vor den Weihnachtsferien
Frohe Weihnachten!!!
24.12.2020 - 06.01.2021     Weihnachtsferien
Erster Reittag, Donnerstag, 07.01.2021